Víctor Manuel Tamayo Vargas, ajusta su gabinete, Asumen nuevos funcionarios en la Gobernación de Risaralda

44
  • En los próximos días se cumplirán las posesiones de los restantes directores y gerentes de entes descentralizados.

Pereira, 3 de enero de 2020. El gobernador de Risaralda, Victor Manuel Tamayo Vargas tomó juramento a los integrantes de su gabinete, quienes lo acompañarán de ahora en adelante en las secretarías, como en los entes descentralizados de la administración departamental.

Este acto público que se cumplió en la Asamblea Departamental se adelantó a pocas horas de haber asistido al acto oficial de posesión en la Plaza de Bolívar de Pereira.

“Hoy quiero presentarles a este equipo de profesionales, quienes tienen altas cualidades personales para sacar adelante nuestro Plan de Desarrollo, pero especialmente, de altas calidades humanas para tratar con respeto y dignidad a nuestros ciudadanos aquí los atenderemos a todos, no importa cómo vengan vestidos”, indicó Victor Manuel Tamayo.

Del acto de posesión de esta tarde se debe mencionar, que el Gobernador tendrá en sus secretarías y entes descentralizados a 7 mujeres y 14 hombres. Aclarando que aún faltan entes descentralizados por adelantar el proceso de posesión como es La Lotería de Risaralda, como de la Promotora de Vivienda de Risaralda.

A continuación se dan a conocer los nombres de los profesionales que acompañarán al Gobernador de Risaralda, Victor Manuel Tamayo:

Secretarios (a) de despacho

Secretaría Administrativa
José Albeiro Quintero Neira
Formación: Abogado y Especialista en Derecho Administrativo.

Secretaría de Tecnologías de la Información y la Comunicación
Jennifer Bolívar Lizalda
Formación: Ingeniera de Sistemas y Computación, Mágister en Administración Económica y Financiera.

Secretaría de Desarrollo Agropecuario          
Juan Carlos Toro Castellano
Formación: Zootecnista – Especialista en Planeación y Gestión Estratégica.

Secretaría de Infraestructura          
Oscar Alberto Alzate Valencia
Formación: Ingeniero Civil – Especialista en Administración – Magister en Administración Global.

Secretaría de Educación                  
Leonardo Antonio Gómez Franco
Formación: Abogado- Especialista en Derecho Público.

Secretaría de Gobierno           
Israel Alberto Londoño Londoño    
Formación: Economista – Especialista en Administración Financiera – Magister en Administración del Desarrollo Humano y Organizacional.

Secretaría de Hacienda           
Jorge Alexis Mejía Bermúdez
Formación: Administrador de Empresas – Especialista en Finanzas

Secretaría Jurídica          
Federico Cano Franco
Formación: Abogado – Especialista en Derecho Administrativo y Constitucional.

Secretaría de Planeación                 
Margarita Alzate Ospina
Formación: Economista – Especialista en Gerencia de Proyectos.

Secretaría de Salud
Javier Darío Marulanda Gómez
Formación: Médico y Cirujano – Formación en Ingeniería Industrial – Especialista en Alta Gerencia – Master en Tratamiento del Dolor e Intervencionismo – Algesiólogo.

Secretaría de Deporte Recreación y Cultura          
Ana Lucía Córdoba Velásquez – Ratificada en el cargo
Formación: Abogada – Especialista en Derecho Administrativo – Conciliadora en Derecho – Magister en Ciencias Ambientales.

Secretaría de Desarrollo Social               
Elizabeth Diosa Vásquez
Formación: Ingeniera Comercial – Especialista en Gerencia de Proyectos.

Direcciones de despacho

Dirección Privada
Luis Alexander Vásquez Hernández
Formación: Ingeniero de Sistemas y Especialista en Gerencia de Proyectos.

Oficina Asesora de Prensa y Comunicaciones                
Jefe de Oficina Asesora de Comunicaciones
Andrés García Martínez  
Formación: Comunicador Social y Periodista – Coach y Orador certificado en Estados Unidos.

Dirección de Democracia, Gobernanza, Participación Ciudadana, Comunitaria y Étnica                 
Samir Arley Palacio Bedoya
Formación: Administrador Público – Especialista en Planeación y Gestión Estratégica.

Dirección de Fiscalización y Gestión de Ingresos          
Carmen Julia Gutiérrez Suarez
Formación: Administradora de Empresas – Especialista en Administración Financiera.

Dirección de Desarrollo Turístico           
María Sirley Ossa Vergara
Formación: Administradora de Empresas – Especialista en Alta Gerencia – Especialista en Gerencia Educativa – Magister en Administración de Empresas.

Dirección de la Mujer y Equidad de Género           
Alejandra Cortés
Formación: Comunicadora Social y Periodista – Especialista en Comunicación Organizacional.

Dirección de Informática y Sistemas Tecnológicos
Jorge Alejandro Gaitán Contreras.
Formación: Ingeniero de Sistemas y Computación – Especialista en Redes de Datos.

Dirección de Talento Humano
Misael Arroyave Ramírez
Formación: Abogado y Especialista en Derecho Administrativo y Gestión Pública.

Conductor
Jhon Jairo Cardona Álvarez.

Gerentes entes descentralizados

Infider
Gerente
Carlos Jairo Bedoya Naranjo
Formación: Administrador de Empresas – Magister en Administración Económica y Financiera.

fuente https://www.eje21.com.co/


DEJA UNA RESPUESTA

Please enter your comment!
Please enter your name here